Confira a programação de Seminários do Festival ArteSol
Seminários Fazer Artesanal / Patrimônio Imaterial
O seminário vai criar um espaço de diálogo e reflexão sobre o artesanato e o patrimônio imaterial brasileiro no campo da educação, da arte, da comercialização, da criação contemporânea, da moda, da sustentabilidade e, especialmente, da salvaguarda de expressões culturais ligadas à identidade cultural brasileira. Inscreva-se aqui.
23.nov sexta
8h – credenciamento
9h/10h50 – Mesa 1 : Políticas públicas de apoio ao artesanato no Brasil
Mediador: Professor Antônio Arantes
Tema 1: O Programa Nacional de Patrimônio Imaterial e sua contribuição à salvaguarda do artesanato no Brasil – resultados para as comunidades.
Palestrante: Hermano Fabrício Oliveira – IPHAN – Departamento de Patrimônio Imaterial
Tema 2: O Programa do Artesanato Brasileiro (PAB) e suas contribuições à salvaguarda do artesanato no Brasil – resultados às comunidades
Palestrante: Ana Beatriz Ellery
11h /12h30 – Mesa 2: Roda de conversa – Instrumentos de Salvaguarda e seus resultados para as comunidades.
Mediador: Professor Antônio Arantes
Convidados:
Maria José de Souza (Associação para o Desenvolvimento da Renda de Divina Pastora)
Vandeli Costa Alves (representante da Associação Arte Miriti de Abaetetuba – Miritong)
Kailu Yawalapiti (representante da Associação YamuriKumã das Mulheres Xinguanas)
14h30/16h – Mesa 3: Fortalecimento do artesanato com inclusão social dos artesãos
Mediador: Ricardo Gomes Lima
Tema 1: Qualificação do artesão para o empreendedorismo
Palestrante: Júlio Ledo
Tema 2: O tempo das mãos
Palestrante: Paula Dib
16h10 / 17h30 – Mesa 4 – Roda de conversa: Cultura – Educação – Conectividade
Mediadora: Marina de Mello e Souza
Convidados:
Afonso Oliveira e Edna Maria da Silva (Fundação Joaquim Nabuco) – Projeto Mestres dos Saberes
Renan Quevedo – Projeto Novos para Nós
Josiane Masson- Projeto Rede Artesol
24.nov sábado
9h/10h20 – Mesa 5 – Roda de conversa: O fazer artesanal na moda
Mediadora: Carol Delgado
Convidados:
Flávia Aranha
Nina Almeida Braga ( Instituto E)
10h30/ 12h – Mesa 5: Tradição com Inovação
Mediadora: Regina Galvão
Debatedores:
Tema 1: A intervenção do design no produto artesanal de tradição
Palestrante: Adélia Borges
Tema 2: O trabalho do designer com povos indígenas
Palestrante: Sérgio Matos
Tema 2: Processos de co-criação
Palestrante: Humberto Campana
14h/16h15 – Mesa 6: Artesanato e Mercado
Mediador:
Debatedores
Tema 1: As demandas e exigências do mercado
Maira Fontinelli – coordenadora do artesanato do Sebrae Nacional
Tema 2: O papel dos lojistas na cadeia do artesanato
Anny Darakijian – representante da Associação para o Comércio Brasileiro (AsCabras)
Tema 3: O artesanato como negócio na visão do artesão
Tema 4: O trabalho das ONG de apoio à abertura de canais de comercialização
Sonia Quintella de Carvalho
Tema 5: O artesanato como negócio no olhar do artesão
João Gomes
Todas as mesas acontecerão no Museu do Meio Ambiente.